Docenti Medie, Materie, Ricevimento

Alessia Terranova

Chiara Balestri

Monica Casadei

Micaela Molari

Maria Cristina Ricci

Maria Pia Golinucci

Maria Borghesi

Lidia Dradi

Barbara Battistoni

Filippo Pistocchi

Elisa Bolognesi

Carla Dellamore

 
 
 
 

DOCENTI-MATERIE a.s. 2016-2017

Cognome e Nome Classe/i Materia/e
Abbondanza Beatrice 2A, 2B Scienze
Bolognesi Elisa 2A, 2B Arte
Balestri Chiara 2B, 3A, 3B
3A,3B, 1A,1B
Inglese
Inglese potenziato
Battistoni Barbara* 3A, 3B, 1A, 1B Arte
Bolognesi Elisa 1A,1B,2A,2B3A, 3B Tecnologia
Borghesi Maria 2A, 1A, 1B
2A,2B
Inglese
Inglese potenziato
Casadei Monica* 1A,1B,2A,2B, 3A,3B Tedesco
Dell’Amore Carla 3B, 1B Matematica
Dradi Lidia 2^B
3^B
Italiano
Italiano, Storia, Geo
Forte don Alessandro* 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B Religione
Gaviani Filippo* 2A ,2B 3A,3B Ginnastica
Golinucci Maria Pia 2A , 3A Italiano
Meldoli Marina* 1A ,1B Ginnastica
Molari Micaela* 2A, 2B,
1A  3A
Matematica
Matematica
Pistocchi Filippo 2A, 2B, 3A, Storia e Geografia
Ricci Maria Cristina 1A, 1B Italiano, Storia, Geo
Rocculi Chiara 1A 1B 2A, 2B, 3A, 3B Musica
Di Santo Liana 1A,1B,2A,2B, 3A,3B Spagnolo
Terranova Alessia* 3A, 3B, 1A, 1B Scienze
Zamagni Francesco*
Gioele Piobbico
Giovannini Valentina
Gallinucci Alessia
2A Sostegno

 

RICEVIMENTO

SCUOLA SEC. PARITARIA DI I GRADO FONDAZIONE SACRO CUORE - CESENA

ORARIO DI RICEVIMENTO SETTIMANALE DEGLI INSEGNANTI

ANNO SCOLASTICO 2016/17 GIORNO   ORARIO    
ABBONDANZA BEATRICE VENERDI' DALLE 11,00 ALLE 12,00
BALESTRI CHIARA MARTEDI' DALLE 9,00 ALLE 9,55
BATTISTONI BARBARA GIOVEDI' DALLE 12,05 ALLE 13,00
BOLOGNESI ELISA MERCOLEDI' DALLE 9,55 ALLE 10,50
BORGHESI MARIA MERCOLEDI' DALLE 9,00 ALLE 9,55
DI SANTO LIANA VENERDI' DALLE 9,00 ALLE 9,55
CASADEI MONICA LUNEDI' DALLE 9,00 ALLE 9,55
DELL'AMORE CARLA VENERDI' DALLE 9,55 ALLE 10,50
DRADI LIDIA MARTEDI' DALLE 9,55 ALLE 10,50
FORTE DON ALESSANDRO MARTEDI' DALLE 9,55 ALLE 10,50
GAVIANI FILIPPO su appuntamento SABATO DALLE 10,00 ALLE 10,15
GOLINUCCI MARIA PIA SABATO DALLE 11,05 ALLE 12,05
MELDOLI MARINA MERCOLEDI' DALLE 9,00 ALLE 9,15
MOLARI MICAELA GIOVEDI' DALLE 12,05 ALLE 13,00
PISTOCCHI FILIPPO GIOVEDI' DALLE 12,05 ALLE 13,00
RICCI MARIA CRISTINA GIOVEDI' DALLE 11,05 ALLE 12,05
ROCCULI CHIARA LUNEDI' DALLE 9,55 ALLE 10,50
TERRANOVA ALESSIA VENERDI' DALLE 9,00 ALLE 9,55

 

Gli INSEGNANTI DELLE DIVERSE DISCIPLINE riceveranno i genitori per i colloqui,

 secondo l'orario indicato, dal 10 Ottobre al 07 Gennaio e dall' 06 Febbraio al 13 Maggio.

I Coordinatori - tutor di classe rimarranno a disposizione delle famiglie, 

nel loro orario di ricevimento,per tutto l'arco dell'anno scolastico.

Coordinatori - tutor di classe:
Classe 1^ A  RICCI MARIA CRISTINA
Classe 1^ B DELL'AMORE CARLA
Classe 2^ A PISTOCCHI FILIPPO
Classe 2^ B MOLARI MICAELA
Classe 3^ A GOLINUCCI MARIA PIA
Classe 3^ B DRADI LIDIA

Continuando ad utilizzare il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi