Orario e calendario Medie

ORARIO


Opzione dal lunedì al sabato
Classi Prime dalle 8:00 alle 13:00
Classi Seconde dalle 8:00 alle 13:00 
Classi Terze dalle 8:00 alle 13:00

CALENDARIO


Inizio lezioni: 15 settembre 2018

Festività di rilevanza nazionale:

  • 1 novembre, festa di Tutti i Santi
  • 8 dicembre, Immacolata Concezione
  • 25 dicembre, S. Natale
  • 26 dicembre, S. Stefano
  • 1 gennaio, Capodanno
  • 6 gennaio, Epifania
  • Lunedì dell'Angelo
  • 25 aprile, anniversario della Liberazione
  • 1 maggio, festa del lavoro
  • 2 giugno, festa nazionale della Repubblica
  • la festa del Santo Patrono

Sospensione delle lezioni:

  • 2 novembre, commemorazione dei defunti
  • 3 novembre, interfestivo* (delibera Cons. d'Ist. del 27/6/2018, recuperato con l’attività pomeridiana del Presepe vivente)
  • 24 aprile, interfestivo*  (delibera Cons. d'Ist. del 27/6/2018, recuperato con l’attività pomeridiana della Festa di fine anno)

Vacanze natalizie: dal 24 dicembre 2017 al 6 gennaio 2019

Vacanze pasquali: dal 18 al 23 aprile 2019

Termine delle lezioni: 7 giugno 2019

Lunedì 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Antoniacci Bolognesi 2^ LINGUA 2^ LINGUA Rocculi Dell’Amore
9:00-9:55 Sarti Bolognesi Dell’Amore Balestri Casadei Rocculi
9:55-10:50 Balestri Molari Dell’Amore Rocculi Casadei Don Forte
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 2^ LINGUA 2^ LINGUA Battistoni Dell’Amore Molari Bolognesi
12:05-13:00 Bolognesi Rocculi Battistoni Don Forte 2^ LINGUA 2^ LINGUA
Martedì 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Bolognesi Meldoli Golinucci Dradi Ricci Casadei
9:00-9:55 Balestri Meldoli Golinucci Dradi Ricci Casadei
9:55-10:50 Golinucci Bolognesi Balestri Priori Meldoli Ricci
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 Sarti Molari Dell’Amore Bolognesi Meldoli Ricci
12:05-13:00 Gaviani Balestri Bolognesi Dradi Molari Dell’Amore
Mercoledì 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Golinucci Dradi Bolognesi Dell’Amore Casadei Ricci
9:00-9:55 Golinucci Priori Rocculi Dell’Amore Bolognesi Ricci
9:55-10:50 Bolognesi Rocculi Don Forte Dradi Priori Dell’Amore
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 Bolognesi Dradi Priori Rocculi Ricci Casadei
12:05-13:00 Don Forte Bolognesi Golinucci Dradi Ricci Battistoni
Giovedì 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Sarti Dradi Pistocchi Battistoni 2^ LINGUA 2^ LINGUA
9:00-9:55 Sarti Dradi Pistocchi Battistoni Molari Dell’Amore
9:55-10:50 Antoniacci Pistocchi 2^ LINGUA 2^ LINGUA Molari Dell’Amore
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 Pistocchi Balestri Golinucci Dell’Amore Battistoni Ricci
12:05-13:00 2^ LINGUA 2^ LINGUA Dell’Amore Dradi Battistoni Ricci
Venerdì 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Balestri Pistocchi Golinucci Priori Molari Meldoli
9:00-9:55 Pistocchi Molari Golinucci Dradi Ricci Meldoli
9:55-10:50 Pistocchi Molari Balestri Dradi Ricci Priori
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 Priori Balestri Pistocchi Bolognesi Casadei Ricci
12:05-13:00 Golinucci Pistocchi Rocculi Balestri Ricci Casadei
Sabato 1A 1B 2A 2B 3A 3B
8:00-9:00 Golinucci Priori Gaviani Dradi Ricci Battistoni
9:00-9:55 Golinucci Balestri Gaviani Dradi Ricci Priori
9:55-10:50 Gaviani Dradi Priori Balestri Don Forte Ricci
10:50-11:05 INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO INTERVALLO
11:05-12:05 Balestri Dradi Golinucci Gaviani Priori Pistocchi
12:05-13:00 Priori Don Forte Balestri Gaviani Pistocchi Ricci