Report Qualità 2025/26

Lettera del Rettore

Carissimi genitori,

desidero condividere con voi alcune riflessioni sui risultati INVALSI della scuola primaria e della scuola secondaria di primo grado della Fondazione Sacro Cuore relativi all’anno scolastico 2025/2026, oltre ai risultati dei questionari anonimi sottoposti ai genitori della scuola dell’infanzia, della primaria e della secondaria di primo grado alla fine dell’anno scolastico.

Sebbene normalmente le scuole non rendano pubblici i risultati, abbiamo scelto di condividerli all’interno della nostra comunità scolastica nel nome della trasparenza e del miglioramento, sperando che possano rappresentare uno strumento utile per prendere decisioni più consapevoli riguardo il percorso scolastico dei vostri figli.

Questa condivisione non ha l’intento di autocelebrarci, ma serve a dimostrare a tutti che dietro la vita quotidiana del nostro istituto c’è un importante lavoro di coordinamento e collaborazione tra tutti gli insegnanti, che costituiscono la vera forza della scuola e operano con instancabile passione per il benessere dei vostri figli. Voglio anche fornire dati oggettivi per il dialogo che riguarda la nostra scuola, evitando così impressioni o “sentito dire” che spesso non aiutano un dialogo.

La caratteristica principale della nostra scuola non risiede solo nei risultati qualitativi raggiunti in questi anni, ma soprattutto nella capacità di attenzione verso ogni singolo alunno, cercando di far emergere il talento di ciascuno e di introdurlo alla bellezza della realtà attraverso lo studio delle varie discipline.

Per raggiungere questo obiettivo è fondamentale promuovere un ambiente inclusivo e stimolante, che incoraggi la curiosità e la creatività degli alunni. Credo che i risultati che leggerete dipendano in gran parte da questa capacità di rendere la scuola un luogo accogliente, non tanto dalle performance dei bambini o dei ragazzi.

I dati sono in gran parte positivi, ma ciò non significa che non ci siano margini di miglioramento, non solo nella qualità, ma anche nella capacità di relazione che la scuola desidera instaurare con tutte le componenti della nostra comunità scolastica. È necessario creare quell’alleanza educativa fondamentale per educare in un mondo sempre più complesso.

Mi permetto un suggerimento per leggere i dati: ogni anno e ogni prova sono un’entità unica, difficile da confrontare con gli anni precedenti o successivi, perché sono molti i fattori che possono influenzare i risultati (difficoltà della prova, situazione della classe, insegnanti, ecc.). La chiave per un’analisi significativa è il confronto costante con altre scuole nel corso degli anni.

Resto a vostra disposizione per qualsiasi approfondimento riguardante questi documenti, fornendovi la mia email personale per considerazioni o commenti.

Cordiali saluti.
Il Rettore
Prof. Domenico Fabio Tallarico
domenico.tallarico@sacrocuorecesena.it

Come leggere i dati

I punteggi INVALSI tengono conto non solo del numero di risposte corrette ma anche della difficoltà di ciascun quesito. Le percentuali sono al netto dei comportamenti anomali (cheating). Nei confronti, «Superiore» indica che il valore della scuola si discosta in positivo, in modo statisticamente significativo, dal riferimento (regione, macro-area, Italia). FSC indica la Fondazione Sacro Cuore, ente titolare delle Scuole del Sacro Cuore. Una cella vuota o «n.d.» indica un dato non previsto o non disponibile.

Scuola primaria, classi seconde

Punteggi e confronti, classi seconde

Punteggio e confronto statistico. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Punteggi e confronti, classi seconde
VocePunteggio FSCConfronto con la regioneConfronto con la macro-areaConfronto con l’Italia
Italiano227,6SuperioreSuperioreSuperiore
Matematica223,1SuperioreSuperioreSuperiore

«Superiore»: il valore della scuola si discosta in positivo, in modo statisticamente significativo, dal riferimento indicato.

Risposte corrette, classi seconde

Percentuale di risposte corrette al netto dei comportamenti anomali. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Risposte corrette, classi seconde
VoceFSC (Fondazione Sacro Cuore)Emilia-RomagnaNord EstItalia
Italiano84,8%68,7%69,9%69,1%
Matematica76,8%54,8%57,0%57,0%

Italiano, distribuzione per categorie di punteggio, classi seconde

Quota di alunni per categoria di punteggio (5 = più alta). Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Italiano, distribuzione per categorie di punteggio, classi seconde
VoceCategoria 1Categoria 2Categoria 3Categoria 4Categoria 5
FSC (Fondazione Sacro Cuore)5,1%5,1%5,1%25,6%59,0%
Emilia-Romagna23,9%15,4%7,7%21,3%31,7%
Nord Est21,8%16,1%7,7%21,3%33,1%
Italia22,1%17,0%7,7%22,1%31,2%

Scuola primaria, classi quinte

Per Italiano, il punteggio degli alunni nativi della Fondazione è superiore a quello dei nativi di Emilia-Romagna, Nord Est e Italia; lo stesso vale per gli alunni stranieri di prima generazione.

Punteggi e confronti, classi quinte

Punteggio e confronto statistico. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Punteggi e confronti, classi quinte
VocePunteggio FSCConfronto con la regioneConfronto con la macro-areaConfronto con l’Italia
Italiano219,5SuperioreSuperioreSuperiore
Matematica218,5SuperioreSuperioreSuperiore
Inglese Reading246,9SuperioreSuperioreSuperiore
Inglese Listening264,7SuperioreSuperioreSuperiore

«Superiore»: il valore della scuola si discosta in positivo, in modo statisticamente significativo, dal riferimento indicato.

Risposte corrette, classi quinte

Percentuale di risposte corrette al netto dei comportamenti anomali. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Risposte corrette, classi quinte
VoceFSC (Fondazione Sacro Cuore)Emilia-RomagnaNord EstItalia
Italiano77,0%69,5%69,4%68,1%
Matematica70,2%56,3%57,1%56,2%
Inglese Reading86,9%73,4%73,7%71,7%
Inglese Listening90,3%77,1%76,5%73,0%

Differenza rispetto a gruppi simili, classi quinte

Differenza di punteggio rispetto a scuole con contesto socio-economico e culturale simile. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Differenza rispetto a gruppi simili, classi quinte
VoceDifferenza in punti
Italiano+2,6
Matematica+6,3
Inglese Reading+3,9
Inglese Listening+2,8

Statisticamente significativa a favore della scuola solo in Matematica (+6,3); positiva ma non significativa nelle altre prove.

Italiano, distribuzione per categorie di punteggio, classi quinte

Quota di alunni per categoria di punteggio (5 = più alta). Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Italiano, distribuzione per categorie di punteggio, classi quinte
VoceCategoria 1Categoria 2Categoria 3Categoria 4Categoria 5
FSC (Fondazione Sacro Cuore)12,5%10,0%15,0%15,0%47,5%
Emilia-Romagna18,9%16,4%15,8%21,5%27,4%
Nord Est19,2%15,7%16,1%22,2%26,8%
Italia21,8%15,2%16,4%20,9%25,7%

Inglese, alunni di quinta che raggiungono il livello A1 (obiettivo)

Quota di alunni al livello A1. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Inglese, alunni di quinta che raggiungono il livello A1 (obiettivo)
VoceReadingListening
FSC (Fondazione Sacro Cuore)100,0%100,0%
Emilia-Romagna92,0%89,0%
Nord Est92,0%89,0%
Italia90,0%84,0%

Scuola secondaria di primo grado, classi terze

Secondo l’analisi INVALSI sull’effetto scuola, in Inglese Listening l’apporto della scuola è evidente; in Italiano, Matematica e Inglese Reading è nella media, con risultati buoni.

Punteggi, classi terze

Punteggio e differenza rispetto a gruppi simili. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Punteggi, classi terze
VocePunteggio FSCDifferenza rispetto a gruppi simili
Italiano213,9+8,1
Matematica216,4+8,2
Inglese Reading243,4+11,5
Inglese Listening250,9+12,4

La differenza rispetto a gruppi simili è positiva e statisticamente significativa in tutte le prove.

Studenti che raggiungono i traguardi, classi terze

Quota di studenti che raggiungono i traguardi (Italiano e Matematica: livelli 3, 4, 5; Inglese: livello A2). Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Studenti che raggiungono i traguardi, classi terze
VoceFSC (Fondazione Sacro Cuore)Emilia-RomagnaNord EstItalia
Italiano74,5%58,0%60,3%56,9%
Matematica74,5%58,9%61,6%54,5%
Inglese Reading95,7%85,9%87,6%82,5%
Inglese Listening93,6%78,1%81,0%70,3%

Studenti al livello più alto (livello 5), classi terze

Quota di studenti al livello 5. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Studenti al livello più alto (livello 5), classi terze
VoceFSC (Fondazione Sacro Cuore)Emilia-RomagnaNord EstItalia
Italiano23,4%8,8%9,2%8,0%
Matematica38,3%15,8%16,5%13,0%

Risultati eccellenti, classi terze

Quota di studenti con risultati eccellenti. Fonte: INVALSI, Rilevazioni nazionali 2025/2026.

Risultati eccellenti, classi terze
VoceFSC (Fondazione Sacro Cuore)
Risultati eccellenti 2025/202648,9%

Il valore più alto degli ultimi anni.

Questionari di gradimento delle famiglie

Hanno risposto al questionario 61 famiglie della scuola dell’infanzia, 127 della scuola primaria e 80 della scuola secondaria di primo grado. Le percentuali indicano i genitori «d’accordo» o «totalmente d’accordo» su una scala da 1 a 5.

Questionari: soddisfazione complessiva e rapporto con i docenti

Quota di genitori «d’accordo» o «totalmente d’accordo». Fonte: Questionari di gradimento delle famiglie, fine anno scolastico 2025/2026.

Questionari: soddisfazione complessiva e rapporto con i docenti
VoceScuola dell’infanziaScuola primariaScuola secondaria di primo grado
Sono complessivamente soddisfatto/a della scuola98,4%95,3%92,5%
Consiglierei questa scuola ad altri genitori96,7%91,3%92,5%
I docenti sono attenti ai bisogni di mio/a figlio/a98,4%92,9%92,5%
I docenti favoriscono autonomia e crescita personale95,1%91,3%90,0%
I docenti sono competenti e preparati96,7%94,5%96,3%
La scuola sviluppa adeguatamente le competenze di mio/a figlio/a95,0%91,3%91,3%
Gite, laboratori e progetti supportano efficacemente la didattica93,4%91,3%92,5%
Il team docenti nel complesso è efficace95,1%94,5%93,8%
Mio/a figlio/a ha un buon rapporto con gli insegnanti95,1%95,3%95,0%
Mio/a figlio/a si trova bene a scuola96,7%92,1%95,0%
Mio/a figlio/a ha buone relazioni con i compagni90,2%85,0%92,5%

Questionari compilati: infanzia 61, primaria 127, secondaria 80. Scala da 1 a 5.

Questionari: comunicazione e organizzazione

Quota di genitori «d’accordo» o «totalmente d’accordo». Fonte: Questionari di gradimento delle famiglie, fine anno scolastico 2025/2026.

Questionari: comunicazione e organizzazione
VoceScuola dell’infanziaScuola primariaScuola secondaria di primo grado
Gli insegnanti sono disponibili al dialogo100,0%95,3%97,5%
La comunicazione scuola-famiglia è chiara ed efficace86,9%81,9%81,3%
Gli strumenti di comunicazione utilizzati sono funzionali90,2%80,3%91,3%
L’organizzazione generale della scuola è efficiente96,7%86,6%93,8%

Questionari: servizi

Quota di giudizi positivi tra le sole famiglie che usufruiscono del servizio. Fonte: Questionari di gradimento delle famiglie, fine anno scolastico 2025/2026.

Questionari: servizi
VoceScuola dell’infanziaScuola primariaScuola secondaria di primo grado
Servizio di prescuola di settembre100,0%87,0%85,0%
Centro estivo di giugno/luglio86,1%81,5%n.d.
Servizio pomeridiano di aiuto compitin.d.90,6%87,5%
Offerta complessiva dei servizi adeguata alle esigenze95,1%90,6%91,8%

Dato non disponibile (vuoto) se il servizio non è previsto o non è oggetto di domanda nel questionario. Aiuto compiti della secondaria: 16 famiglie utenti.

Questionari: motivo principale di scelta della scuola

Quota di genitori per motivo principale di scelta. Fonte: Questionari di gradimento delle famiglie, fine anno scolastico 2025/2026.

Questionari: motivo principale di scelta della scuola
VoceScuola dell’infanziaScuola primariaScuola secondaria di primo grado
Qualità didattica42,6%44,1%35,0%
Valori educativi44,3%44,9%56,2%
Vicinanza6,6%3,1%0,0%
Passaparola4,9%3,1%2,5%
Continuità1,6%4,7%6,2%

Questionari: disponibilità a mettere a disposizione competenze

Quota di genitori disponibili a mettere a disposizione della scuola le proprie competenze. Fonte: Questionari di gradimento delle famiglie, fine anno scolastico 2025/2026.

Questionari: disponibilità a mettere a disposizione competenze
VoceScuola dell’infanziaScuola primariaScuola secondaria di primo grado
Genitori che hanno risposto sì40,5%51,2%37,7%

Rispondenti alla domanda: infanzia 79, primaria 84, secondaria 53.

Considerazioni di sintesi

  • Scuola primaria. In tutte le prove delle classi seconde e quinte i punteggi sono superiori a quelli di regione, macro-area e Italia; nelle classi quinte anche a quelli di scuole con contesto simile. In Italiano il 59,0% degli alunni di seconda e il 47,5% di quinta si colloca nella categoria più alta, contro circa un terzo e circa un quarto dei riferimenti nazionali.
  • Inglese alla primaria. Tutti gli alunni di quinta raggiungono il livello A1, in Reading e in Listening, a fronte del 90% (Reading) e dell’84% (Listening) in Italia.
  • Scuola secondaria di primo grado. Nelle classi terze il 74,5% degli studenti raggiunge i traguardi in Italiano e in Matematica (56,9% e 54,5% in Italia) e oltre il 93% raggiunge il livello A2 in Inglese. Gli studenti con risultati eccellenti sono il 48,9%, il valore più alto degli ultimi anni.
  • Effetto scuola. In Inglese Listening l’analisi INVALSI riconosce un apporto della scuola evidente.
  • Famiglie. La soddisfazione complessiva è del 98,4% all’infanzia, 95,3% alla primaria e 92,5% alla secondaria; la disponibilità degli insegnanti al dialogo è giudicata positivamente dal 95% al 100% dei genitori e la competenza dei docenti dal 94,5% al 96,7%.
  • Fiducia nella proposta educativa. Le famiglie scelgono la scuola soprattutto per la qualità didattica e per i valori educativi, e raccomanderebbero l’esperienza ad altri genitori (91,3% - 96,7%).